benadryl-e

Benadryl-E Jarabe 0.28G/2G 150Ml

benadryl-e

Benadryl-E Jarabe 0.28G/2G 150Ml

$152.10 (Oferta)
Precio reducido de $169.00 (Antes) (Oferta)

Solo

Envío a domicilio

Benadryl-E Jarabe 1x150 ml

La difenhidramina ha mostrado ser efectivo para el alivio temporal de los síntomas asociados a la rinitis alérgica, de los síntomas como rinorrea y estornudos asociados al resfriado común y como antitusígeno, para el alivio de la tos causada por irritación bronquial y laringea como la que se presenta durante el resfriado común o por irritantes inhalados, Es efectiva para la prevención y tratamiento de la náusea, vómito y/o mareo asociado al malestar causado por el movimiento, La difenhidramina está indicada para el alivio temproral de la comezón y el dolor asociados con picaduras de insectos, alergias cutáneas o las producidas por reacciones medicamentosas

Beneficios
  • Como otros antihistamínicos, es útil en el control de los efectos posteriores a anafilaxia y otras reacciones alergias, después de que se han aplicado las medidas de urgencia convencionales (epinefrina)
  • Mejora las manifestaciones cutáneas como el prurito y la urticaria
Principales principios activos

Cada 100 ml contienen: Clorhidrato de difenhidramina 0.25 g

Modo de uso
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • Niños de 6 a 12 años: 5
  • 0 a 10 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • Niños de 2 a 6 años: 2
  • 5 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • No exceder de 4 tomas al día
Tipo de producto Antihistamínico
Laboratorio Johnson & Johnson, S.A, de C.V
Administración Vía oral
Condición de venta Venta sin receta
Advertencias de consumo Los estudios realizados en modelos animales no han demostrado que la difenhidramina tenga efectos carcinogénicos o mutagénicos, Aunque los estudios realizados en modelos animales no han demostrado un riesgo fetal, no se cuenta con estudios realizados en mujeres embarazadas que muestren la seguridad del uso de difenhidramina durante el embarazo
Excipientes Cbp 100.00 ml
Fracción V y VI si persisten las molestias consulte a su médico.
Precios y promociones exclusivos de nuestra tienda en línea YZA.MX, Producto sujeto a disponibilidad, Las imágenes son solo de referencia y pueden variar del producto original.
Benadryl-E Jarabe 1x150 ml

La difenhidramina ha mostrado ser efectivo para el alivio temporal de los síntomas asociados a la rinitis alérgica, de los síntomas como rinorrea y estornudos asociados al resfriado común y como antitusígeno, para el alivio de la tos causada por irritación bronquial y laringea como la que se presenta durante el resfriado común o por irritantes inhalados, Es efectiva para la prevención y tratamiento de la náusea, vómito y/o mareo asociado al malestar causado por el movimiento, La difenhidramina está indicada para el alivio temproral de la comezón y el dolor asociados con picaduras de insectos, alergias cutáneas o las producidas por reacciones medicamentosas

Beneficios
  • Como otros antihistamínicos, es útil en el control de los efectos posteriores a anafilaxia y otras reacciones alergias, después de que se han aplicado las medidas de urgencia convencionales (epinefrina)
  • Mejora las manifestaciones cutáneas como el prurito y la urticaria
Principales principios activos

Cada 100 ml contienen: Clorhidrato de difenhidramina 0.25 g

Modo de uso
  • Adultos y niños mayores de 12 años: 10 a 20 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • Niños de 6 a 12 años: 5
  • 0 a 10 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • Niños de 2 a 6 años: 2
  • 5 ml del vaso dosificador cada 4 a 6 horas
  • No exceder de 4 tomas al día
Tipo de producto Antihistamínico
Laboratorio Johnson & Johnson, S.A, de C.V
Administración Vía oral
Condición de venta Venta sin receta
Advertencias de consumo Los estudios realizados en modelos animales no han demostrado que la difenhidramina tenga efectos carcinogénicos o mutagénicos, Aunque los estudios realizados en modelos animales no han demostrado un riesgo fetal, no se cuenta con estudios realizados en mujeres embarazadas que muestren la seguridad del uso de difenhidramina durante el embarazo
Excipientes Cbp 100.00 ml
Fracción V y VI si persisten las molestias consulte a su médico.
Precios y promociones exclusivos de nuestra tienda en línea YZA.MX, Producto sujeto a disponibilidad, Las imágenes son solo de referencia y pueden variar del producto original.